Пицца в домашних условиях | Советы и рецепт из пиццерии

Эталонная пицца из печи – это уже своего рода клише, считающееся подтверждением того, что перед вами фастфуд высшего качества. Однако справедливости ради заметим, что приготовить вкусную румяную выпечку можно и в духовке, при условии, что она способна держать нужную степень жара.

Что касается такой любимой российскими хозяйками и усердно критикуемой рестораторами пиццы на сковороде, то и здесь есть свои тонкости. Например, основа для такой выпечки используется жидкая и бездрожжевая. Если же альтернативы, подразумевающее пышное тесто и крупнопористый мякиш не устраивают и хочется продукт, как в пиццерии, есть стандартный рецепт.

Тонкая пицца в домашних условиях: ингредиенты и техника замеса

  • мука пшеничная – 200 г;
  • 1 чуть неполная стол. ложка сахара;
  • сухие дрожжи (лучше брать инстантные, те, что имеют маркировку «для пиццы») – 2 чайных ложечки с горкой;
  • соль – половина стол. ложки;
  • вода комнатной температуры или чуть подогретая – 6 стол. л;
  • масло оливы – 1 ч. л.

Смешать сахар, муку (предварительно просеять), дрожжи, соль и влить растительное масло. Быстро перемешать ложкой или венчиками миксера, после чего влить воду. Снова интенсивное перемешиваем и собираем тестовую основу в шар.

Разминаем тесто в течение 5-10 мин. вручную. Основа должна получиться в меру эластичной и не прилипающей к пальцам. Готовое тесто перемещаем в глубокую миску, предварительно смазанную маслом по стенкам, и оставляем подниматься в теплом месте без сквозняков на 50-60 мин.

За то время, пока будущая пицца доходит, нужно подготовить начинку. Здесь можно включать собственную фантазию и импровизировать. Единственное условие – необходимость соблюдения баланса текстур. Помните, сама вкусная пицца – та, в которой доли теста и наполнения примерно равны.

Достаем расстоявшееся тесто, еще раз легко обминаем, после чего делим на две лепешки. Каждую растягиваем руками – скалку лучше не использовать, чтобы не выдавливать из основы воздушные пузырьки. Финальный шаг – промазывание лепешки томатным пюре, выкладывание начинки и отправка в духовку. При температуре 220 °С пицца выпекается не более 10 мин. В результате среднее время приготовления выпечки – 1 ч. 25 мин.

Ну а всем, кому не хочется возиться с тестом и отмывать кухонные поверхности от просыпавшейся муки, рекомендуем заказать пиццу в «Оранжевом Экспрессе». Предлагаем не только шикарный ассортимент начинок, но и три популярных формата выпечки на выбор. На усмотрение клиента доступны как доставка пиццы по Егорьевску, так и самовывоз в любой день недели.